“Победа над самой титулованной парой мира” Hong Kong Badminton Open 2013

ivanov sozonov

Суперсерия в Гонконге стала одной самым ярким чемпионатом для российского бадминтона, в частности для нашей сильнейшей пары Ивана Созонова и Владимира Иванова. Все мы видели их игры, но не все знают, что происходило непосредственно на корте. Поэтому для Вас Иван Созонов поделился своими впечатлениями и рассказал о непростых играх на Hong Kong Open 2013.

“После Суперсерии в Китае мы перебрались в Гонконг. В первом туре нас ожидала та же пара из Индии, с которой мы встречались неделю назад. Игра складывалась по похожему сценарию. Нам удалось захватить инициативу с первых очков в каждой партии, крупно повести в счете и спокойно удержать это преимущество 21:10,21:15.

Во втором круге турнира нам противостоял китайский дуэт, самая титулованная из ныне играющих пар, Олимпийские чемпионы Фу Хайфенг/Кай Юн! В 2011 году на золотом для них чемпионате мира, мы играли так же во втором круге, где удалось навязать борьбу выиграть вторую партию, но в итоге уступить. Начало встречи осталось за нами, мы выдержали скорость которую они нам предложили, старались отвести Кая на заднюю линию, так как его стихия – это игра на сетке, а с сзади он не так агрессивен и мощен как Фу, что и превратилось в начальное преимущество. Затем китайцы немного переломили ход встречи и повели 12:10, но паники не было, потому что мы чувствовали что не уступаем им ни в одном компоненте, а в чем то даже и превосходим. Поэтому комбинируя мощную атаку, давление в средней зоне, и выиграв пару розыгрышей в защите, мы смогли довести сет до победы 21:16. Второй сет начался в таком же ключе, длинные розыгрыши, минимум не вынужденных ошибок, хорошая атака и защита с нашей стороны, и на перерыв нам удалось уйти с преимуществом 11:9, победа была близка. Мы чувствовали, что они не так уверенно контролируют ход встречи, допускают простые ошибки, забивают каждое очко с трудом, это придало уверенности в себе! Однако опыт китайцев огромен, и они смогли ближе к концу сета сравнять счет, выиграть два ключевых розгрыша в развязке партии, один из которых перевалил за 80 ударов, и не без труда выиграть сет!Видно было что китайцы устают, третий сет начался в равной борьбе, но затем мы постепенно захватили инициативу, и ушли на перерыв 11:7. Затем сценарий не изменился и нам удалось даже немного увеличить преимущество 16:11, но китайцы показали что даже отрыв в 5 очков не дает гарантии для выигрыша, при счете 17:13 стал подавать Фу, забив быстро два очка, и подав две неожиданных подачи, одну назад Володе и одну в бок на меня. Счет стал 17:17 и ситуацией казалось бы полностью завладели китайцы! Но нам удалось справится с этим психологическим и игровым давлением, не опустить руки, а продолжать играть в своем стиле. 20:18 – два матчбола, но китайцы и здесь не дрогнули, два раза рискнув и предугадав наши действия они сравнивают 20:20! И тут случается ключевой розыгрыш, мы разыгрываем так что волан китайцы вынуждены поднять под смеш Владимиру, и после серии ударов у него рвется ракетка (а это обстоятельство довольно часто преследует нас в самые ответственные моменты игр, и здесь при счете 20:20 опять это произошло), но не обошлось без доли везения в этом эпизоде, после удара на котором порвалась ракетка, прием был под мою левую руку на сантиметров 40 над сеткой, добивание получилось срезанным в дальнюю зону и принесло нам 3-ий матч бол, который в итоге нам удалось реализовать, одержав наверно самую ярку победу в нашей карьере!

Но мы уже думали о следующей игре, где нас ждали чемпионы мира и первые номера мирового рейтинга индонезийцы Ахсан/Сетиаван. С ними тоже уже приходилось играть дважды и дважды в Индонезии и каждый раз в очень упорной борьбе! И На это раз игра получилась очень интересной и непредсказуемой. Первый сет прошел при полном доминировании противника, с множеством наших не вынужденных ошибок, но тем не менее к концу партии игра выравнилась, многое стало получаться, что и вылилось уже в наше преимущество во втором сете который мы начали 9:3, тем самым в дебюте практически обеспечив себе победу в сете. Третий сет стал развиваться как на Indonesia open. Противники сразу вышли вперед 7:3, 10:6, но нам удалось выиграть пару непростых и уже почти проигранных розыгрышей, тем самым не дав им уйти в отрыв 11:9, дальше было 13:10 и здесь нам удается рывок, и мы выходим вперед 17:15, затем очень быстро индонезийцы сравнивают и сами выходят вперед имея 2 сетбола. Но благодаря жестким действиям и напору мы смогли сравнять счет, но две простые ошибки со вторых ударов, не позволили нам победить индонезийцев 22:20.”