“Это было не случайно и заслуженно!” China Open 2013

vladimir-ivanov-i-ivan-sozonov (1)

Из первых уст об играх на Victor China Open 2013 наших парников Ивана Созонова и Владимира Иванова. Об этой нелегкой победе над известной выдающейся парой из Малайзии Ку Киен Кит/Тан Бун Хеонг и о всех проведенных встречах с BadmintonOpen.ru поделился Иван Созонов.

“Азиатский выезд начался с Victor China Open. В первом туре мы встречались с индийской парой Ману Атри и Самиит Редди. Достаточно хороший посев для супер серии премьер! Начало встречи получилось довольно нервным и скомканным, еще не привыкли к волану, к залу, и до середины партии шли очко в очко! но после перерыва немного раскрепостились, удалось набрать с ходу 4 очка и спокойно довести дело до победы в сете 21:14! Во второй партии с первых очков мы захватили инициативу, все зоны нами были полностью перекрыты, получалось абсолютно всё и в следствии этого спокойная победа и во втором сете 21:6!

В следующем туре нам предстояло встреча с самой именитой, лучшей малайзийской парой последних 4 лет Ку Киен Кит и Тан Бун Хеонг! До этого матча мы трижды играли с ними и три раза проиграли! Матч начался под нашу диктовку. Мы четко распределили роли. Прием подачи и все атакующие удары старались играть под бэкхенд , тем самым исключив мощные форхенды соперника! Эта тактика работала на протяжении всей игры, а в начале партии дало нам комфортное преимущество в 3-4 волана, которое нам удалось удержать на протяжении всей партии и выиграть 21:18!

Вторая партия началась в нашу пользу 4:0, и казалось что соперник потихоньку начинает ломаться, но преимущество это достаточно быстро растаяло и счет уже стал 9:6 в пользу Малайзии! такое развитие событий достаточно свойственно парам топового уровня, когда они встречаются с игроками входящими в 15 мира, они проигрывают первый сет из-за того что медленно входят в игру, а во -втором и третьем выигрывают достаточно уверенно! на перерыв мы ушли при счете 11:9 в пользу Малайзии! В этой игре было очень много длинных розыгрышей с переменной атакой каждой из пар, перестрелки в средней зоне, активная игра на сетке в совокупности с быстрой скоростью игры. Все очки давались каждой паре очень непросто, это наверно и позволило нам выровнить положение и при счете 14:14 мы смогли выйти вперед 17:14, и выиграть в концовке партии два ключевых длинных розыгрыша, когда малайзийцы встали в свою фирменную защиту. Но в это раз благодаря терпению и правильной тактике мы смогли дожать их и во втором сете 21:18! Приятно обыгрывать таких людей, особенно приятно что это было не случайно и заслуженно!

Все видео China Open Badminton Supersiries

В 1/4 финала нам противостояла также малайзийская пара Хун Тиен Хоу и Тан Вей Кионг!
С этой пара мы также встречали полтора года назад, и проиграли в два сета! Начало этой игры осталось за оппонентами, видно было что наша вчерашняя игра разобрана, и они выполняют четкую установку тренера! Жесткая игра в средней зоне, активная уверенная игра на сетке позволили им больше времени находится в атаке и владеть инициативой, что и вылилось в итоговый счет 21:14!

Во второй партии мы постепенно стали подбирать ключи к их неудобной для нас манере, больше стали атаковать и забивать своими активными действиями, плюс процент брака соперника резко вырос, но при этом они всегда были на два очка впереди, что давало им психологическом преимущество и заставляло нас рисковать! При счете 13:15 произошел перелом. Нам удалось не только сравнять счет, но и выйти вперед на два очка 18:16, за счет нескольких простых ошибок соперника и быстрому вводу волана в игру, это дало нам психологическое преимущество и уверенность. В концовке мы просто были обязаны реализовать это, что нам и удалось 21:18!
Третья партия началась в упорной борьбе. Простые ошибки чередовались с трудовыми розыгрышами, чувствовалось напряжение и желание каждой из пар выиграть, в итоге перерыв проиграли 11:9, а после азиатам удался рывок в 4-5 очков, к которому мы не смогли противостоять. Дальше игра выравниваюсь, но эти 6 очков сократить не удалось. В итоге обидное поражение 21:15 с не самой лучшей показанной игрой. Но этот матч дал почву для размышлений и выявил кое-какие недочеты, которые придется устранить в будущем!

Если смотреть на результат, то выступление нельзя назвать выдающимся, в 8-ку на супер серии мы попадаем в третий раз! Но то что нам удалось показать бадминтон мирового уровня, обыграть одну из сильнейших пар мира, это говорит о прогрессе и повышении класса игры!”

Сейчас ребята как большой локомотив в нашей сборной, который тянет всех за собой и задает планку и цели, к которым нужно стремиться. Они еще раз доказывают, что уровень Российской сборной по бадминтону это 1/4 финала на Суперсерии, а не квалификация на Интернешнл.